Зачем взрослым рисовать?

Зачем взрослым рисовать?
9 Января 2019 г.
Вы помните себя маленьким ребенком, который проводил пальчиком по запотевшему стеклу или палкой по песку? Помните ли вы еще это чувство интереса, спокойствия и наслаждения?
Мы все немало знаем о пользе рисования в детском возрасте для развития мелкой моторики пальцев, развития мышления и творческого потенциала, для познания окружающего мира. А что приятного и полезного в этом для нас, взрослых?
Доказано, что и у взрослых так же, как и у детей, развиваются и совершенствуются творческие способности, память, внимание. Обучаясь в изостудии для взрослых, человек вынужден постоянно анализировать формы и пропорции предметов, развивая тем самым свое логическое мышление. А понимание формы окружающих нас предметов, полученное на занятиях, дает толчок развитию художественных способностей.

Те, кто решился во взрослом возрасте учиться рисовать, уверенно выглядят на художественных выставках и в музеях, с пониманием рассматривают картины и профессионально судят о таланте художника. Почему? Потому что знают и понимают предмет обсуждения, чувствуют и тонко воспринимают искусство. И обратите внимание, с каким уважением на них смотрят окружающие, которые судят о картинах на уровне «нравится – не нравится» и не находят слов, чтобы объяснить почему.

Занятия рисованием развивают в человеке художественный вкус и художественное восприятие, он начинает разбираться в художественных стилях, течениях и направлениях, проявлять интерес и быстрее обучаться другим видам искусства.

Уроки рисования для взрослых помогают разбудить в человеке дремлющее в нем творческое воображение, помогают не только развивать навыки изобразительного искусства, но, в итоге, дают возможность вырваться из круговорота повседневности и взглянуть на окружающий мир, на собственную жизнь и проблемы по-новому, замечая то, что прежде ускользало от внимания.

Рисование для взрослых людей является своего рода арт-терапией, возможностью выразить свои эмоции и мысли на бумаге. С помощью нескольких простых инструментов человек, умеющий рисовать, может показать свои внутренние чувства, проще говоря-вам становится легче, вы снимаете напряжение, перезагружаетесь, отпускаете то что даже сон и алкоголь не помогает отпустить.

Чем человек, умеющий рисовать, отличается от человека, не умеющего это делать?

Тем, что у первого есть свой особый, волшебный мир – мир искусства, в который второй входит только как созерцатель. Но у него тоже есть шанс стать в этом мире своим и участвовать в его создании – научиться рисовать может при желании каждый.