Как часто нужно посещать занятия, чтобы добиться результата?

Как часто нужно посещать занятия, чтобы добиться результата?
23 Сентября 2019 г.
Родители часто нас спрашивают, можно ли ходить на занятия, например, один раз в неделю, вместо двух или трех?

Ответим так: конечно можно. Но! Наши рекомендации как педагогов таковы, что когда вы ходите на занятия не для галочки, а нацелены на результат, занятий в неделю у вас должно быть два или три. Если же по каким-либо причинам вы можете посещать наши занятия всего один раз в неделю, то родители должны следить за тем, чтобы ребенок занимался дома самостоятельно или следовал рекомендациям педагога, выполняя дополнительные задания.


Для чего это нужно?


Ответим по пунктам.


Во-первых, это приучает ребенка к дисциплине и ответственности перед собой и педагогом (главным образом перед собой и перед тем творческим делом, которым он занят, потому что, выполняя задания для галочки, в творчестве много не достигнешь).


Во-вторых, нужно знать, что обучение изобразительному искусству предполагает постоянную практику. Поэтому ребенку обязательно нужно рисовать в те дни, когда занятий нет. Бывает так, что рисовать не хочется, тогда нужно полистать книгу по искусству с хорошими репродукциями, почитать воспоминания известных художников, сходить в музей или посетить художественную выставку. Словом, художник не может состояться без регулярного общения с искусством в той или иной форме, поэтому окружите себя искусством, как можно больше свободного времени пребывайте в атмосфере искусства.


В-третьих, это нужно для развития трудолюбия. Помните, упорный труд рано или поздно даст новое качество вашего творчества. Крепкий рисунок, чувство цвета и композиции не возникают вдруг, ниоткуда. Даже если у ребенка есть способности, он все равно должен приложить значительные усилия, чтобы эти способности превратить в профессиональные умения. Сами по себе способности, не просеянные через труд, никогда не дадут даже среднего художника.